У бывшего мужа арестовали абсолютно все карты, за то что с февраля месяца 2025 года не платил алименты, списали все деньги до копейки

У бывшего мужа арестовали абсолютно все карты, за то что с февраля месяца 2025 года не платил алименты, списали все деньги до копейки. Он думает что все деньги пришли ко мне. Но мне ничего не приходило. Они ведь не могут мне прийти?

, Елена Воробьева, г. Ревда
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Важно понимать, что процесс взыскания алиментов и списания средств со счетов должника имеет определенную последовательность:

1. Порядок взыскания:

Сначала средства списываются со счетов должника

 Затем направляются в службу судебных приставов

После этого происходит распределение взысканных средств

2. Процесс поступления денег:

Пристав оформляет постановление о перечислении средств

 Деньги переводятся на депозитный счет ФССП

 Далее происходит их распределение между взыскателями

3. Возможные причины, почему средства не поступили:

 Задержка в обработке документов приставом

Технические сбои в системе

Ошибки в реквизитах получателя

Средства могут быть направлены на погашение других задолженностей (если есть несколько исполнительных производств)

4. Ваши действия:

 Обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело

 Запросите отчет о движении денежных средств

 Проверьте наличие других исполнительных производств у должника

Убедитесь, что реквизиты для перечисления алиментов актуальны

Не все списанные средства могут быть алиментами. Часть денег может идти на погашение других долгов или исполнительского сбора. Рекомендуется получить официальный отчет у пристава о том, куда были направл ены взысканные средства.