Мою покойную маму оклеветали, назвав ее алкоголичкой, могу ли я наказать обидчика?

Здравствуйте.Мою покойную маму оклеветали,назвав ее алкоголичкой, могу ли я наказать обидчика?

, Мария Копытко, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы можете наказать обидчика и защитить честь и достоинство Вашей покойной мамы.

 По закону (ст. 152 ГК РФ), близкие родственники могут защищать честь умершего человека.
Вам нужно подать гражданский иск в суд.
Требуйте опровержение (чтобы обидчик публично отказался от своих слов).
Компенсацию морального вреда (за Ваши личные страдания).
Вам нужно будет доказать, что: Сведения (об алкоголизме) были распространены (сказаны кому-то, написаны где-то).
Сведения не соответствуют действительности.
Зафиксируйте (запишите, сфотографируйте, найдите свидетелей), где именно и как была распространена клевета.