Не воспримет ли она эту ситуацию, как дробление бизнеса?
Ситуация следующая: покупаю автомобиль себе, оплату хочу через ссылку. Если оплачу двумя частями: своей картой и картой друга. Оба мы ИП. Могут быть вопросы у налоговой? Не воспримет ли она эту ситуацию, как дробление бизнеса?
Или может быть оплатить картой друга и он напишет для бухгалтерии заявление, что не имеет претензий и тд?
Не воспримет ли она эту ситуацию, как дробление бизнеса? Или может быть оплатить картой друга и он напишет для бухгалтерии заявление, что не имеет претензий и тд?
Добрый день! Нет, в описанной ситуации нет оснований говорить о дроблении бизнеса т.к. такие риски возникают когда единый по сути бизнес дробится на несколько формально разных субъектов чтобы по размеру выручки/стоимости активов вписаться в предусмотренные лимиты. В Вашей же ситуации риски другого плана, например возникновен6ие внереализационных доходов у владельца авто применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ
своей картой и картой друга. Оба мы ИП. Могут быть вопросы у налоговой? Не воспримет ли она эту ситуацию, как дробление бизнеса?
Здравствуйте.
Тут нет вообще вопроса о дроблении бизнеса, поскольку здесь нет бизнеса как такового.
Тем более, когда Вы приобретаете автомобиль для себя, видимо для использования в личных целях и плату будете проводить с личных карт, привязанных к текущим счетам. Другое дело, что поскольку вы оба предприниматели может возникнуть вопрос относительно того, на каком основании ИП фактически подарил Вам деньги, поскольку в соответствии с положениями п.8 ст. 250 НК РФ у получателя возникает внереализационный доход, который должен быть включен в налогоблагаемую базу. Ввиду этого было бы логично оформить такую оплату таким образом, чтобы было понятно, что подобные действия никак не связаны с вашей предпринимательской деятельностью.
Авто для личной цели. Друг оплачивает с карты личной
если оплата с личного счета и авто в ПД не используется то такую оплату можно рассматривать как дарение денежных средств которое в силу ст. 217 НК РФ вне зависимости от родственных связей дарителя и одаряемого не облагается ндфл. Но лучше сделать письменный ( а еще лучше нотариальный) договор дарения на сумму оплаты