Добрый день! Есть такой закон о кредитных каникулах. По смыслу этого закона лица, имеющие право на кредитные каникулы — это граждане РФ, доход которых упал минимум на 30%, а также пострадавшие от ЧС, участники СВО, самозанятые, юрлица и представители МСП.
Но в этом законе нет четкого механизма предоставления таких каникул, ну т.е. право в предоставлении или отказе остается все равно за кредитной организацией.
Чтобы точнее ответить на ваш вопрос нужно понять в каком вы статусе. Коммерческую недвижимость вы приобретали в качестве ИП или просто как физ.лицо. Или у вас ООО. А также о какой сумме идет речь, т.к. указанным выше законом установлена предельная сумма кредита.
Например, для кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — 10 миллионов рублей;
А для кредитов (займов), заемщиками по которым являются микропредприятия, — 60 миллионов рублей.
Просрочек по кредиту не должно быть более 30 дней.
В общем и целом, чтобы точнее ответить на ваш вопрос, нужно немного больше информации о вашей ситуации.
Я предполагаю, что банк будет отказывать в предоставлении каникул якобы потому чтокредит брали не на ИП, но это же не лицо, а статус.
Да верно. ИП — это статус. По физлицу там другие обстоятельства. Нужно доказывать что ваш доход снизился более чем на 30 %. Ну и непонятно до 60 млн вы подпадаете как микропредприятие, а как физлицо вы подпадаете по сумме или нет