Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена загранпаспорта

доброго времени суток

может ли гражданка украины выезжать в россию по загранпаспорту, в случае если общегражданский паспорт находится на замене по причине смены фамилии в связи с браком? в загранпаспорте значится девичья фамилия

спасибо

16 Февраля 2013, 21:16, вопрос №47260 сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

    Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.


    Плюс в соответствии со ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в г.Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены и засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. Данную конвенцию подписали следующие государства-участники СНГ: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Грузия. С учетом изложенного, согласия родителей, заверенные нотариусами на территориях указанных государств, считать действительными.

    Следовательно, поскольку загран паспорта Украины признаются в РФ и имеют юридическую силу, у Вас не должно возникнуть каких либо проблем.

    16 Февраля 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поскольку между Украиной и Россией не установлен визовой режим, таковая Вам не нужна. Заграничный паспорт, выдаваемый в Украине, признается в Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина. Поэтому в соответствии с названной моим коллегой нормой О порядке выезда из РФ граждан и лиц без гражданства и въезда в РФ, принятый ГД РФ в июле 1996 г., препятствий для Вас для въезда в РФ по загранпаспорту быть не должно. Имейте при себе, кроме паспорта, свидетельство о браке.

    16 Февраля 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В настоящий момент действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями).

    В соответствии с этим Соглашением граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

    Вот этот перечень документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации:

    1. Паспорт гражданина Украины.

    2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

    3. Дипломатический паспорт.

    4. Служебный паспорт.

    5. Проездной документ ребенка.

    6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

    7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

    8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

    9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

    Как видите эти документы для разных категорий граждан, вообще по правилам вам необходимо иметь 1)Паспорт гражданина Украины и

    2) Паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Но поскольку у вас уважительная причина и у вас сдан паспорт в миграционную службу, то считаю, что вас пустят и только по загранпаспорту, но советую в миграционном органе взять справку, что паспорт сдан для замены.

    16 Февраля 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Вы имеете право въехать на территорию РФ по паспорту для выезда гражданина Украины за границу на основании вышеуказанных норм. При этом для проезда через границу дополнительных документов Вам не требуется ( справки и т.д.) Исходя из практики никаких вопросов у пограничников не возникает. Поэтому Вам не о чем беспокоится.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Февраля 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Вы можете беспрепятственно выехать на территорию РФ при себе необходимо иметь лишь паспорт.

    17 Февраля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Заграничного паспорта Украины достаточно для удостоверения личности гражданина Украины при выезде с Украины и за ее пределами. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/858-2007-%D0%BF

    В миграционном органе следует взять справку, что паспорт сдан для замены - для предъявления ее во время нахождения в Украине.

    21 Февраля 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats