Имею ли я право снять эти деньги?
Добрый день. У меня умерла Мама 17-ого октября 2025 года. А у неë день получения пенсии на сбер карту 24-ого октября. Имею ли я право снять эти деньги? Она проживала в квартире купленной мною для неë. Как быть?
Здравствуйте! Да можете, срок обращения 6 месяцев. Вам нужны будут документы подтверждающие родство и ваши документы.
Добрый день.
Самовольно снять деньги с карты мамы Вы не можете, Вам нужно обратиться к нотариусу мо месту регистрации умершей с заявлением о вступлении в наследство и указать в заявлении право на социальные выплаты.
Добрый день, Владимир, г. Городец.
У меня умерла Мама 17-ого октября 2025 года. А у неë день получения пенсии на сбер карту 24-ого октября. Имею ли я право снять эти деньги? Она проживала в квартире купленной мною для неë.
Можете снять деньги с карты на похороны, погребение, оказание ритуальных услуг.
На другие цели никто не имеет права использовать наследственное имущество умершего. Наследники могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.