Сейчас в моей организации оптимизация, и я первая кому предложили подписать соглашение сторон ( 3

Здравствуйте! Я не состою в браке, у меня двое детей: 17 лет ( в графе отцовство прочерк) , 5 лет (есть отец, но безработный и проходящий процедуру банкротства из-за долгов). Сейчас в моей организации оптимизация, и я первая кому предложили подписать соглашение сторон ( 3 оклада).Вопрос: защищена ли я как единственный кормилец с двумя детьми , не состоящая в браке с отцом второго ребенка который не работает. Так же хочу отметить, что в нашей организации есть сотрудники не имеющие детей.

, Анна, г. Екатеринбург
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Трудовом кодексе исчерпывающий перечень причин, по которым работодатель может расторгнуть договор по собственной инициативе. Так вот, необходимо точно установить причину. Реорганизация, сокращение штата, например. И то что вам предлагают расторгнуть по соглашению сторон с выплатами 3-х окладов в сложившейся ситуации не самый плохой вариант.

Однако в ст. 179 ТК РФ указывается преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, к вам как раз эта статья подходит. При наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Поэтому чтобы более точно ответить на ваш вопросу нужно понять что именно происходит в вашей организации. Если сокращение штата, то в силу ст. 179 ТК РФ у вас преимущественно право на оставлении на работе.