При запросе отказали выдать копию приказа, потому это внутренний документ, не содержащий моих персональных данных, связанных исключительно со мной

Прислали предупреждение (уведомление) о сокращении по электронной почте. Написали, что в связи с реорганизацией (сокращением штата) моя должность исключается из штатного расписания. Ни на какой приказ не ссылаются. При запросе отказали выдать копию приказа, потому это внутренний документ, не содержащий моих персональных данных, связанных исключительно со мной. Что делать в такой ситуации? Если ощущение, что данного приказа нет

, Виктория, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации важно действовать последовательно и опираться на трудовое законодательство. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Изучить Трудовой кодекс РФ:
согласно ст. 180 ТК РФ, о сокращении вас должны уведомить письменно не менее чем за 2 месяца до увольнения;
убедитесь, что процедура сокращения соблюдается работодателем.
Официально запросить документы:
направьте в адрес работодателя письменный запрос на получение информации о предстоящем сокращении и копии приказа о сокращении штата;
запрос составьте в двух экземплярах — один передайте в организацию, на втором попросите сотрудника отдела кадров поставить отметку о принятии документа;
сохраните все доказательства отправки и получения запроса (опись вложения, уведомление о вручении и т. д.).
Обратиться в государственные органы, если работодатель не реагирует:
в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — они проведут проверку соблюдения трудового законодательства;
в прокуратуру — для проверки законности действий работодателя и защиты ваших трудовых прав.
Подготовить материалы для возможного обращения в суд:
сохраняйте все уведомления и переписку с работодателем;
соберите документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность (трудовой договор, трудовую книжку, расчётные листки и т. д.);
если вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих интересов.
Рассмотреть возможность консультации с со мной:
я в области трудового права помогу  разобраться в ситуации, оценить законность действий работодателя и подготовить необходимые документы для защиты ваших прав.
Узнать о возможных мерах поддержки:
ознакомьтесь с программами переобучения и трудоустройства, которые могут быть доступны в вашем регионе в случае увольнения по сокращению.
Помните, что работодатель обязан соблюдать процедуру сокращения, установленную законодательством, и несоблюдение любого из этапов может быть основанием для оспаривания увольнения.

Виктория
Клиент, г. Москва
«При запросе отказали выдать копию приказа, потому это внутренний документ, не содержащий моих персональных данных, связанных исключительно со мной.»
Имеют ли право отказать?

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой. В том числе — заверенную копию приказа о сокращении или выписку из него, касающуюся непосредственно этого работника. Роструд разъясняет: работодатель обязан выдать выписку из приказа о сокращении, которая содержит все существенные сведения, касающиеся конкретного работника; не требуется выдавать полную копию приказа, если в нём есть сведения о других сотрудниках; выписка должна быть надлежащим образом заверена; копии документов предоставляются работнику безвозмездно. Порядок получения копии приказа о сокращении: Составьте письменное заявление с просьбой выдать копию приказа о сокращении (или выписку из него) в отношении вас. Заявление можно составить в свободной форме. Убедитесь, что заявление зарегистрировано в журнале входящей документации. Работодатель обязан выдать документы в течение трёх рабочих дней. Проверьте правильность оформления и заверения копий. Если работодатель отказывает в выдаче документов: потребуйте письменное обоснование отказа;
обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — инспекторы проведут проверку соблюдения трудового законодательства; подайте жалобу в прокуратуру — для проверки законности действий работодателя и защиты ваших трудовых прав; рассмотрите возможность обращения в суд — чтобы оспорить действия работодателя и обязать его выдать необходимые документы. Помните, что за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц штраф может составить от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. Для более детальной консультации и оценки вашей ситуации рекомендуется также обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве.