Добрый день, мне нужна юридическая консультация, по вопросу квартиры (совместная с мужем собственность) которая в ипотеке, сейчас мы разводимся, раздела имущества нет
Добрый день, мне нужна юридическая консультация, по вопросу квартиры (совместная с мужем собственность) которая в ипотеке, сейчас мы разводимся, раздела имущества нет. Есть устные договоренности, которые я бы хотела оформить официально.
Здравствуйте !
При разделе совместно нажитого имущества супругов действуют нормы семейного и гражданского законодательства РФ. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее:
Основные моменты при оформлении договора дарения доли недвижимости несовершеннолетнему ребенку:
Возможность оформления дарственной
Да, ваш супруг вправе подарить свою долю собственности на квартиру вашему общему ребенку. Для совершения сделки необходимы следующие условия:
Оформление согласия второго супруга: Поскольку квартира находится в совместной собственности, сделка возможна лишь с письменного нотариально удостоверенного согласия другого собственника (супруга). Такое согласие обязательно даже при наличии устных договоренностей, так как доля принадлежит обоим супругам.
Получение разрешения органов опеки и попечительства: Так как ребенок является несовершеннолетним, любые сделки с недвижимостью, принадлежащей ему, требуют одобрения органа опеки и попечительства. Это обязательное условие согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ.
Налоговые последствия: По договору дарения налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не уплачивается, поскольку одаряемый является близким
Ипотека: Необходимо учитывать наличие обременения в виде ипотечного кредита. Обычно банки допускают такую сделку только с предварительного согласования и официального одобрения банка-кредитора. Вам предстоит обратиться в банк, выдавший кредит, чтобы выяснить возможные ограничения и требования.
Как лучше поступить?
1: Убедитесь, что оба супруга согласны с условиями сделки. Составьте предварительное соглашение или договоренность письменно.
2: Получите официальное разрешение банка на совершение подобной сделки.
3: Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о согласии на оформление дарственной доли.
4: Оформите документально передачу прав через нотариуса и зарегистрируйте переход права собственности.
Добрый день!
Ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Если квартира оформлена совместной собственностью с мужем, она является совместной имуществом супругов независимо от того, кто фактически вносил ипотечные платежи.
Ипотека — это обязательство, закрепленное объектом недвижимости, и права сторон могут зависеть от договоренностей и решений суда.
Раздел имущества:
В случае развода имущество делится по общему правилу по договоренности или судом, если договоренность отсутствует.
Если есть устные договоренности, их желательно оформить письменно, чтобы избежать споров в будущем.
Ипотека и ее погашение:
Обычно при разделе ипотека делится так, чтобы один из супругов взял на себя обязательства по выплатам, или квартира может остаться у одного из супругов при условии выплаты полной стоимости.
Для закрепления устных договоренностей желательно подготовить договор о разделе совместного имущества или соглашение о порядке выплаты по ипотеке, оформленное в письменной форме и при необходимости — нотариально.
Рекомендуемые шаги для вас:
Нужно подготовить соглашение о разделе имущества, включающее следующую информацию:
— кто остается владельцем квартиры,
— кто берет на себя обязательства по ипотеке,
— как будет производиться раздел денежных средств или компенсация,
— порядок регистрации изменений в Росреестре и банке.
Если есть спорные моменты, лучше оформить судебный иск о разделе имущества, что позволит официально закрепить договоренности или решить вопрос через суд.
Может ли супруг оформить дарственную своей доли на 7 летнего ребенка?
Квартира в ипотеке. Сначала гасите ипотеку, снимайте обременение, а потом муж может подарить свою долю. Перед дарением нужно будет сначала определить долю вашему мужу, потому что у вас квартира в совместной собственности без выдела долей
Каким образом подстраховать себя от будущей супруги и детей?
Если не хотите ни с кем делиться, то пусть муж долю не ребенку отдает, а вам. Можете выкупить у него долю