Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Неуплата штрафа

18.01 2014г. совершил ДТП (виновен), Штраф 500 руб. оплатил 20.01.214г. Информация о штрафе в ГИБДД не дошла.

28.05.2014г. Исполнительное производство....

Приглашает в ГИБДД Пристав.

Что делать, если квитанции на руках нет. Что может быть применено, как исправить ситуацию.

Место расположения офиса банка и название известны, но достать из него квитанцию долго - более 1 месяца.

09 Июня 2014, 20:04, вопрос №472574 Алексей Павлюк, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Если Вы платили, то бояться Вам нечего, дайте судебному приставу объяснение, что оплата была осуществлена в установленные сроки и Вы готовы предоставить доказательства, но на их получение требуется время. Пристав, возьмет с Вас объяснение и Вы сможете получить выписку из Банка о сделанном платеже.

    Если Вы не сможете подтвердить оплату штрафа или оплатили его по истечению установленного срока, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

    Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания  Кодекс РФ об административных правонарушениях

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    09 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если квитанция не будет найдена в банке... Просто отпишутся, чтобы не искать???

    09 Июня 2014, 20:13
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Объясните ситуацию приставу, попросите время на получение документов об оплате из банка, и я думаю пристав пойдёт Вам на встречу. 

    09 Июня 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если квитанция не будет найдена в банке… Просто отпишутся, чтобы не искать???

    Алексей Павлюк

    Поговорите с управляющим отделения где платили. Объясните, ситуацию, я думаю на контроль могут взять поиск сотрудниками информации по платежу.  Как правило это вполне нормальные люди и из за какой то квитанции не захотят, чтобы потом Вы на них жалобы писали. А на такую возможность намекните. 

    09 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если квитанция не будет найдена в банке… Просто отпишутся, чтобы не искать???

    Алексей Павлюк

    Как платеж проводили? И потом если банкоская операция имела место, то они это подтвердят.

    09 Июня 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А как Вы платили и куда?

    09 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Заявите ходатайство при рассмотрении дела о запросе сведений из банка об оплате

    09 Июня 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Если квитанция не будет найдена в банке… Просто отпишутся, чтобы не искать???

    Если в банке квитанцию найти не смогут или сразу откажут, рекомендуется настоять на «письменном» ответе, с предоставлением копии (ответа о безрезультатности произведенных поисков/ответа с отказом в выдаче дубликата квитанции ) запросившему подтверждение уплаты штрафа.

        Рекомендуется также принимать во  внимание:

    • требование ч.4 ст.32.2 КоАП РФ о направлении судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление о наложении штрафа копии документа, «свидетельствующего об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности» (т.е., подтверждать уплату штрафа путём направления копии квитанции) еще с 01.01.2008 признано утратившим юридическую силу (ФЗ № 210-ФЗ от 24.07.2007).
    • с 01.01.2013

    "Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе»,которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах" (ГИС ГМП)" (ч.8 ст.32.2 КоАП).

    «Если банк не выполнил установленную законом обязанность и не передал сведения об уплате гражданином штрафа в ГИС ГМП, штраф продолжает числиться в «долгах» и на сайте Госавтоинспекции, и на Едином портале гос.услуг. В таких ситуациях рекомендуется подать жалобу в тот банк, где производилась уплата штрафа ,а также в надзорные органы, которые могут принять меры к банку, не исполняющему требования законодательства»(http://www.gibdd.ru/news/federal/81253/).

    Штраф оплачивался уже после вступления в силу нормы, обязывающей, в т.ч., банки, "незамедлительно после уплаты административного штрафа… направлять информацию об уплате штрафа в ГИС ГМП, что дает веский повод к оказанию содействия в «поисках» сейчас, нежели в ходе проверки территориальным управлением Центрального Банка «качества» выполнения банком требований ч.8 ч.4 ст.32.2 КоАП РФ (внимание руководства отделения банка я бы на такие «нежелательные» последствия их волокитства и нежелания помочь«обратила внимание»), а запросившему копию квитанции попробовала бы объяснить, что самостоятельно найти квитанцию не можете и предложила бы ему самостоятельно на его «официальном»уровне обратиться с запросом в банк...


    с уважением,

    Елена


    09 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый клиент, не могли бы Вы выложить все имеющиеся реквизиты постановления,  которым привлечены к ответственности(номера, коды и т.п.)?

    10 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats