Могу ли я это оспорить или уже ничего не сделать?

Я купил дачу в браке. После инфаркта, думая, что умру первым, переписал ее на жену, но первой скончалась она. Теперь ее дочь, не живущая в россии, хочет вступить в наследство и забрать половину моей дачи для продажи. Могу ли я это оспорить или уже ничего не сделать?

Уточнение от клиента
Переписал дачу на жену не дарственной, а продажей
, Олег, г. Уфа
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

В силу статьи 572 Гражданского Кодекса РФ,  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 36 Семейного Кодека устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, вне зависимости от того, что Вы приобретали имущество в браке, наследники Вашей супруги имеют на него право в порядке наследования по закону.

Олег
Клиент, г. Уфа
Там было не дарение, а продажа