Разрешена ли съемка детей в общественном месте без согласия родителей либо самих детей?

, Дед Мазай, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь не о съемке а о  дальнейшем использования изображения ( видео) с гражданином.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если гражданин просто " попал в кадр", то нарушение его прав нет.

Следовательно разрешение не требуется.

В ином случаи, необходимо.