Какая категория годности контрактнику ВС РФ при экзартикуляции первого пальца стопы

, Максим, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае категория годности будет с большой долей вероятности Б в силу ст. 68 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца

Под иные случаи, указанные в этой статье указанное состояние не подходит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

при экзартикуляции первого пальца стопы

 Палец у Вас удален по линии суставной щели. При такой операции Вам могут установить категорию Б по п. в ст. 68 Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:
в) с незначительным нарушением функций

Его удаление может привести к нарушению статики, что не препятствует ношению обуви установленного военного образца.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

При определении годности ВВК будет руководствоваться Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (пункты 6, 11 Положения).

В Вашем случае вероятнее всего будет определена категория «Б», исходя из п. в ст. 68 Расписания болезней.

Более точно могут сказать на ВВК, после изучения всех документов относительно состояния здровья.