Подскажите могу я подать на алименты?

Добры вечер! Подскажите пожалуйста, мы в официальном разводе с мужем, у нас есть совместная квартира в долях, с детьми. Ипотеку за квартиру платит он, за нас за всех. У нас двое детей. Старший сын проживает с мужем, младший со мной. Муж работает официально. Я самозанятая. Но 01.10.25 года соц.контракт мой закончился. Он проживает в квартире, которую ему выдали недавно, от работы, дали в собственность, он работает врачом. Я с ребенком снимаю квартиру. Подскажите могу я подать на алименты?

, Антонина, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина!

Да, вы имеете право подать на алименты. Вот что важно учесть в вашей ситуации:

Основания для взыскания алиментов:

 На содержание несовершеннолетних детей (оба ребенка, так как им нет 18 лет)

Возможно взыскание алиментов на свое содержание (требуется оценка обстоятельств)

Порядок действий:

1. Подготовьте документы:

— Свидетельство о расторжении брака

-Свидетельства о рождении детей

— Документы о месте проживания детей

— Справка о доходах бывшего супруга (можно запросить через суд)

— Документы о вашем материальном положении

-Договор аренды жилья

2. Вы можете претендовать на:

— Алименты на двоих детей (обычно 1/3 от дохода)

— Возможно дополнительное взыскание на содержание себя, если докажете:

  — Нуждаемость

  — Отсутствие достаточных средств к существованию

  — То, что бывший супруг имеет возможность оказывать дополнительную помощь

Важные моменты:

 Тот факт, что бывший супруг платит ипотеку, не освобождает его от уплаты алиментов

 Проживание старшего ребенка с отцом не отменяет обязанность отца платить алименты на его содержание

 Наличие у бывшего супруга другой квартиры не влияет на обязанность платить алименты

Рекомендации:

 Перед подачей заявления в суд можно попробовать договориться мирно

Сохраните доказательства того, что вы тратите средства на содержание ребенка