Пару недель назад муж купил участок с домом под снос для строительства нового дома
Здравствуйте. Пару недель назад муж купил участок с домом под снос для строительства нового дома. Сейчас появился вариант получше (больше участок). Если он оформит на меня дарственную и я его продам в ближайшее время нужно ли мне будет платить налог от продажи?
Здравствуйте, Александра!
В этой схеме несколько слабых мест:
1. Если имущество приобретено в браке, то оно является совместной собственностью супругов, и для заключения сделки между супругами (договора дарения) сначала нужно определить доли каждого из них в этом имуществе, или заключить брачный договор. И то, и другое оформляется у нотариуса, а это затратно и по времени, и по деньгам.
2. Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, и это тоже затратно.
3. Если Вам подарят имущество, то срок владения для Вас начинается с момента регистрации Вашего права собственности, и продать его без уплаты налога на доходы возможно только по истечении трех лет с момента приобретения.
Да, через три года после приобретения права собственности.