Можно ли сделать расписку у нотариуса?

Здравствуйте, купила машину у свекрови без переоформления на меня. Машина сейчас находиться в кредите. Погасить кредит она не может, соответственно переоформить на меня тоже. Можно ли сделать расписку у нотариуса?

, Анна, г. Ярославль
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анна.

Банк — законный залогодержатель. По договору кредита (чаще всего, автокредита или целевого займа) автомобиль является обеспечением (залогом) по этому долгу. Пока долг не погашен, банк имеет вещное право на этот автомобиль. Это право сильнее, чем ваше право по договору купли-продажи.

Невозможность перерегистрации в ГИБДД — для перерегистрации автомобиля в ГИБДД вам необходимо предоставить оригинал ПТС (Паспорт Транспортного Средства).

У продавца-заемщика нет оригинала ПТС. Он находится в банке.
ГИБДД не зарегистрирует переход права собственности на заложенный автомобиль без согласия банка.

Банк имеет право изъять автомобиль. Это самый страшный сценарий для покупателя. Если продавец перестанет платить по кредиту (а вы говорите, что она не может его погасить), банк в праве через суд истребовать автомобиль у любого лица, у которого он находится. Вы отдадите деньги продавцу, а через несколько месяцев к вам придут судебные приставы по иску банка и законно изымут автомобиль как залоговое имущество. Вернуть деньги с продавца потом будет практически невозможно.

Что означает «согласие банка» на продажу?
Банк понимает, что залоговые автомобили продаются. Но он хочет гарантий возврата своих денег. Поэтому стандартная законная процедура выглядит так:

Продавец обращается в банк и сообщает о намерении продать залоговый автомобиль.
Банк дает согласие (или не дает) на сделку.
Существует два основных варианта действий, одобренных банком:

Вариант 1: Погашение кредита деньгами покупателя. Вы с продавцом идете в банк. Вы вносите деньги на ее кредитный счет для полного погашения долга. Банк выдает справку о закрытии кредита и оригинал ПТС (либо документ для снятия залога в ГИБДД). После этого вы совершаете стандартную сделку купли-продажи.

Вариант 2: Переоформление кредита на покупателя (рефинансирование). Вы обращаетесь в любой банк (можно в тот же) и оформляете на себя кредит на сумму остатка долга. Этими деньгами гасится кредит продавца. Далее происходит стандартная продажа.

Расписка, о которой вы спрашивали,  в случае с залоговым авто не защищает вас от изъятия автомобиля банком. Она лишь подтверждает, что вы передали деньги продавцу. Но если банк изымет машину, вы будете вынуждены взыскивать эти деньги с продавца через суд по расписке.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".