В 2024 году поступил на 1 курс СФУ Красноярск, где учится по настоящее время на очной форме, имеет ли он право на отсрочку от армии или его могут призвать

Добрый день, сын родился 16.12.2005г, в 2023году закончил школу и поступил в военное училище- ВИФК, в ноябре написал рапорт и ушел из училища по состоянию здоровья, в декабре исполнилось 18лет, продолжил лечение по месту жительства. В 2024 году поступил на 1 курс СФУ Красноярск, где учится по настоящее время на очной форме, имеет ли он право на отсрочку от армии или его могут призвать.

, Надежда, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

ушел из училища по состоянию здоровья, в декабре исполнилось 18лет

 Если ему 18 лет исполнилось до отчисления из военного училища, то сейчас он имеет право на отсрочку от призыва в связи с обучением.

Право на отсрочку возникает по достижении призывником 18 лет. И в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата,
программам специалитета, е
программам магистратуры,

При его обучении по очной форме обучения по одной из образовательных программ у него есть право на отсрочку на весь срок обучения.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
То есть есть все шансы надеяться на продолжение учебы?

Да, для этого есть все основания.