Здравствуйте у знакомой забрали внучку в детдом после того как ее дочь разгромила дома всю бытовую технику

Здравствуйте у знакомой забрали внучку в детдом после того как ее дочь разгромила дома всю бытовую технику по ее словам дочь психически не здарова моя знакомая вызвала скорую помощь и им сказала что она за ребёнком не смотрит и не кормить вообщем за ребёнком не ухаживает дочь забрали в псих больницу а внучку в детдом так вот может ли моя знакомая забрать внучку оформляя временую опеку так как внучка не гражданка России а сама знакомая является гражданкой России и какой шанс могут ли вернуть ребёнка матери у матери шизофрения так как сказали что ребёнка может забрать только мать

, Мариана, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Срочно бабушке в опеку! Нельзя терять время. Чем дольше ребенок в детском доме, тем сложнее его оттуда забрать. Бабушка — главный кандидат на временную опеку.
Заблуждение о том, что ребенка может забрать только мать — неверно. Закон прямо предусматривает передачу ребенка под опеку родственникам. Требования сотрудников, что «забрать может только мать», незаконны.
Действуйте параллельно:

Бабушка немедленно начинает процедуру оформления временной опеки.
Мать должна сосредоточиться на лечении и сборе медицинских документов, подтверждающих ее стабильное состояние.
Если орган опеки на месте отказывает бабушке без веских причин, нужно немедленно жаловаться:

В прокуратуру.
В вышестоящий орган опеки (например, региональное Министерство образования).
Уполномоченному по правам ребенка в регионе.
Главное — не бездействовать. Права бабушки в этой ситуации защищены законом.

Оставьте отзыв, если Вас удовлетворил ответ!!!