Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая-то ответственность в соответствии с законодательством РФ в случае, если мужчина зайдёт в женский туалет и там в кабинке справит нужду?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая-то ответственность в соответствии с законодательством РФ в случае, если мужчина зайдёт в женский туалет и там в кабинке справит нужду?
Этот вопрос касается тонкой грани между административными правонарушениями и уголовными преступлениями. Ответ неоднозначен и сильно зависит от конкретных обстоятельств.
Ответственность предусмотрена, но она будет разной в зависимости от контекста и цели действий мужчины.
Если он сделал это случайно или по острой необходимости (например, все кабинки в мужском туалете заняты, а терпеть нет сил), и при этом никого не видел и не вел себя неприлично, то, скорее всего, состава правонарушения нет. Если его действия носят умышленный характер и были направлены на нарушение общественной нравственности или унижение других людей, то наступает административная ответственность. Если в туалете в этот момент находились люди, и его действия имели сексуальный подтекст (подглядывание, демонстрация половых органов), то это может быть квалифицировано уже как уголовное преступление.
Основная статья, которая может быть применена в данном случае, — это Статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».
Что это? Мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, а также уничтожением или повреждением чужого имущества. Как применяется? Если мужчина зашел в женский туалет умышленно, своим поведением нарушил общественный порядок и спокойствие женщин (например, его присутствие вызвало испуг, крики, конфликт), и это было расценено как «оскорбительное приставание» или «явное неуважение к обществу».
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Ярослав
Клиент, г. Курск
Если мужчина просто зашёл, справил нужду и вышел. Ни за кем не подглядывал, никому половые органы не демонстрировал. В мужском туалете были свободные кабинки, но ему захотелось сходить в женский. Это будет правонарушением?
Если он сделал это случайно или по острой необходимости (например, все кабинки в мужском туалете заняты, а терпеть нет сил), и при этом никого не видел и не вел себя неприлично, то, скорее всего, состава правонарушения нет.
Я работаю в компании около месяца.При трудоустройстве со мной заключили не трудовой договор, а учебный (трудовой вообще не заключали). Ниже изложены пункты договора (кроме тех, где указаны стороны и их контакты):
"УЧЕНИЧЕСКИЙ (УЧЕБНЫЙ) ДОГОВОР
1. Предмет договора
1.1, Настоящий договор заключен с целью получения Учеником дополнительно профессионального образования в форме повышения квалификации (далее - обучение), для
получения профессии "Стажер-программист 1С" и последующего выполнения трудовых обязанностей по этой профессии.
1.2. Обучение начинается с момента заключения данного договора, будет производиться на условиях неполного рабочего дня, продолжительностью 4-6 часов в день.
1.3. Продолжительность обучения составляет три месяца.
1.4. Форма обучения заочно-очная, в виде индивидуальных занятий с теоретическими и практическими заданиями.
2. Права и обязанности сторон договора
2.1. Работодатель обязан:
- обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего договора;
- выплачивать Ученику стипендию в период обучения;
- компенсировать Ученику все расходы, понесенные им, при покупке необходимой учебной литературы, транспортные расходы;
- составить график работы Ученика, удобный для Работодателя и Ученика;
2.2. Работодатель вправе осушествлять контроль за процессом учебы Ученика
2.3. Ученик обязан:
- соблюдать учебную дисциплину;
- своевременно являться на все занятия В соответствии с расписанием занятий;
- после окончания обучения проработать не менее 12 месяцев у Работодателя;
- полностью возместить Работодателю стоимость обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, B случаях, если Ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполнит своих обязательств по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по окончании обучения;
3. Условия оплаты труда и учебы
3.1. На период обучения Ученику ежемесячно выплачивается стипендия в размере 10 000
рублей
4. Ответственность сторон
4.1. В случае невыполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.2. В случае если Ученик не пройдет обучение, либо по окончании обучения, без уважительных причин, не будет выполнять свои обязательства по настоящему договору, в том числе не приступит к работе по новой специальности, то он, по
требованию Работодателя, обязан двухмесячный срок возвратить последнему стоимость расходов, связанных с оплатой его
обучения. При нарушении срока возврата вышеназванных сумм к Ученику может быть применена штрафная неустойка размере 0,1 % за каждый день просрочки до полного погашения задолжности.
4.3. При отказе Ученика добровольно возместить Работодателю понесенные им расходы на обучение, взыскание данного материального ущерба будет произведено в судебном порядке
5. Основания расторжения договора
5.1. Настоящий логовор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора
5.2 Договор может быть расторгнуть досрочно по соглашению сторон.
5.3. Ученик может быть освобождён от обучения, а настоящий договор расторгнут по инициативе работодателя в случаях:
- систематического неисполнения Учеником, возложенных на него обязанностей;
- прогула (в т.ч. отсутствии на учёбе трёх и боллее часов в течение дня) без уважительных причин;
- совершения виновных действий Учеником, если они дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Договор может быть расторгнут со стороны Ученика в случае:
- Его болезни, препятствующей выполнению обязанностей по договору;
- нарушения Работодателем трудового законодательства или условий договора;
- по другим, предусмотренным законодательством о труде основаниям.
5.5. Во всех случаях расторжения договора стороны осуществляют все взаимные денежные
расчеты как связанные с исполнением настоящего договора, так и по другим дополнительным
соглашениям и договорам, действующим на дату расторжения договора
6. Прочие условия
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны
Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу
6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до
окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п. 1.3 договора.
6.3. Возникшие по договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке.
6.4. Действие договора продлевается на время болезни Ученика, а также в других случаях, предусмотренных ТК PФ.
6.5. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством
7. Реквизиты сторон"
Но заплатили 5 тысяч рублей в итоге и сказали, что это стипендия. Помимо этого, я подписывала какую-то расписку (наверно то, что локальный акт изучен), где были прописаны штрафы за опоздания, мои ставки.... сказали что это главнее, чем то, что в договоре, но точной копии у меня, к сожалению, нет. Я подписала её, и она осталась у бухгалтера.
Самое же тревожное — это практика работы с контрагентами. Выяснилось, что за работу, на которую я трачу 1 час, клиенту выставляется 2 часа. Мне на это объяснили, что идет некий аукцион между франчами, и так они выигрывают по цене. По сути, контрагентов вводят в заблуждение о реальной трудоемкости.
Прочитав на сайте: https://kontur.ru/articles/6724#header_25811_1
Я уже поняла, что со мной не заключили трудовой договор. В локальных документах, которые я подписывала у меня стоят штрафы за опоздание, которые незаконны (но вроде со стипендии штрафы не сняли). Мне должны оплачивать отдельно стипендию и отдельно ту работу, которую я делаю.
Я хочу уволиться. Что нарушается в этом договоре? куда могу обратиться и по каким статьям? Должна ли я им что-то выплачивать? Завтра планирую попросить ещё раз показать эту расписку (или акт) и сфотать его. Что мне им сказать и что спросить?
Что делать, если она откажет в предоставлении этого документа. законно ли это? Буду очень благодарна за Ваш совет
Помогите пожалуйста. Выписали штраф в две тысячи в метро за безбилетный проезд, но я в Москве впервые и вообще на метро и электричке тоже впервые была. Мне знакомые купили карту тройка, посадили в электричку и сказали, чтобы я в метро пересела. По дороге в метро я спросила сколько будет стоить проезд, а мне сказали что если я после электрички то мне положена бесплатная пересадка. Я пыталась пройти через турникет (или как эта вещь называется) и прошла, а меня остановили и выписали штраф, хотя я не знала что карту опять надо прикладывать. Я только недавно закончила школу и в Москве именно на метро да и на электричке была впервые. Подскажите можно ли как то изменить сумму штрафа и ее обжаловать?? Потому что я тут совсем одна и подрабатываю, не могу раскидываться деньгами и еле еле свожу концы с концами.
Здравствуйте, хотел бы узнать что будет если злоупотрелять кэшбеком ?
я делаю заказы на маркетплейсах, получаю кэшбек и как мне его начисляют в конце периода я делаю возврат товаров, банк не считывает операцию возврата и не подозревает что я делаю возвраты.
Что будет если банк поймет чем я занимаюсь? будет ли что то? или просто ограничат меня в кэшбеке?
И есть ли за это ответственность?
Здравствуйте, вопрос такой была выдана повестка на 25 сентября для уточнения данных и на 6 октября для прохождения медкомиссии но с 23 сентября я нахожусь на дневном стационаре в отделении пнд БЕЗ больничного, уведомил военкомат 25 число по телефону о том что нахожусь на дневном стационаре без больничного, сказали будет считаться уважительной причиной не явки(вроде бы) но сегодня пришла электронная повестка на 27 октября, я в данный момент нахожусь так же на дневном стационаре, при попытке позвонить в военкомат телефон не берут, будет ли какая-то ответственность за неявку либо это будет так же считается уважительной причиной? И как можно уведомить военкомат что не могу явиться
Здравствуйте.
Моего парня второй раз лишили прав.
Первый раз это было в 2020 году , он оплатил штраф 30к и прождал срок более 1,5г , в 23 году он вновь получил права. Второй раз лишился в 2025 ( октябрь )
Суда еще не было , пока ездит , но очевидно права будут вновь изъяты.
Вопрос такой: предусмотрена ли конфискация автомобиля в таком случае ?