Имею ли я право до развода ограничить общение детей с отцом, если он неоднократно оскорблял меня, угрожал

Имею ли я право до развода ограничить общение детей с отцом ,если он неоднократно оскорблял меня,угрожал физической расправой,учил сына меня бить,и портить вещи в квартире.Муж настаивает на том,чтоб забрать затей для встречи без меня,я же предлагаю ему в моем присутствии общаться с детьми

, Юлия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ваши права как матери в данной ситуации защищены законом, и вы имеете полное право предпринимать меры для защиты детей от негативного влияния отца.

Основания для ограничения общения:

Факт угроз физической расправы
Оскорбления в адрес матери
Подстрекательство к насилию над матерью
Попытки научить детей портить имущество
Порядок действий:

Фиксация фактов:
Зафиксируйте все случаи угроз и оскорблений (аудио, видео, переписки)
Обратитесь в полицию с заявлением о угрозах
Получите справки от психологов, если дети обращались за помощью
Зафиксируйте показания свидетелей, если они есть
Обращение в суд:
Подготовьте исковое заявление об определении порядка общения отца с детьми
В заявлении укажите все факты противоправного поведения
Просите суд установить порядок общения в вашем присутствии
Необходимые документы:
Свидетельство о рождении детей
Свидетельство о браке/разводе
Характеристика с места учебы детей
Медицинские справки (если есть)
Справки из полиции
Психологические заключения
Возможные решения суда:

Определение конкретного графика встреч
Установление места встреч (например, в присутствии матери)
Ограничение продолжительности общения
Запрет на встречи без вашего присутствия
Важно помнить:

Решение суда будет обязательным для исполнения обеими сторонами
При несоблюдении установленного порядка общения можно обратиться в службу судебных приставов
В случае продолжения угроз и насилия необходимо немедленно обращаться в правоохранительные органы
Для более эффективной защиты интересов детей рекомендуется обратиться к ко мне, я помогу правильно оформить все документы и представлю ваши интересы в суде.