Как составить заявление о возобновлении уголовного дела в связи с новыми открывшимися обстоятельствами

как составить заявление о возобновлении уголовного дела в связи с новыми открывшимися обстоятельствами

, александр мирошин, г. Курск
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД!

Шапка: Кому (ФИО руководителя СО/отдела СК), от кого (ваши ФИО, адрес, контакты), по делу №…
Описание: Кратко суть дела, когда и кем прекращено.
Новые обстоятельства: Четко и подробно изложите новые обстоятельства (какие, когда стали известны, чем важны).
Доказательства: Перечислите прилагаемые доказательства (документы, показания свидетелей и т.д.).
Просительная часть: Прошу возобновить производство по уголовному делу №… в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
Дата, подпись.

 Важно: Новые обстоятельства должны быть существенными и неизвестными ранее, влияющими на законность и обоснованность решения о прекращении дела (ст.413 УПК РФ). Приложите копию постановления о прекращении дела. Доказательства должны быть убедительными. Рекомендуется обратиться к адвокату для квалифицированной помощи.