Подскажите пожалуйста, как мне защитить права и не выплачивать этот долг?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу

В 2020 году вступила в наследство, после смерти отца.Отец умер 09.04.2020 г

В июне 2024 года коллектор кое бюро направило иск в суд, на взыскание с меня долга в размере 124 т. р, как на наследополучателя.

Долг через 2 месяца отменили, за невозможностью взыскать, сейчас повторно подали.

17.10 суд отменил заочное решение по моему заявлению, на днях назначат основное заседание, дело будут рассматривать повторно.

При вступлении в наследство нотариус не уведомил о долгах.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии  со ст.1175 ГК РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества по наследству.

Нужно знать из чего возник долг, прошли сроки исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Надо смотреть кредитный договор. Скорее всего прошел срок исковой давности по всем или большей части платежей.

На иск коллекторов  нужно готовить возражения.

Готов составить такие возражения.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.