Сын тяжелобольной, лежачий.Нотариус по нашему району отказывается приезжать на дом, нужна доверенность, чтобы мне, матери, оформить пенсию на сына и все возможные процедуры.Что мне делать?
Сын тяжелобольной,лежачий.Нотариус по нашему району отказывается приезжать на дом,нужна доверенность,чтобы мне,матери,оформить пенсию на сына и все возможные процедуры.Что мне делать?
Здравствуйте.
По закону, нотариус обязан совершать нотариальные действия на дому, если человек не может самостоятельно прийти в нотариальную контору по состоянию здоровья (ст. 23 Закона «О нотариате»).
Если ваш районный нотариус отказывается, вы можете:
Позвонить в нотариальную палату вашего региона и сообщить о нарушении. Они обязаны направить другого нотариуса или заставить текущего приехать.
Зафиксировать отказ письменно — это поможет при обращении в палату.
Доверенность на себя для оформления
Чтобы оформить пенсию, пособия или получать выплаты от имени сына, нужна нотариальная доверенность от его имени.
Если сын не может подписывать документы:
Нужна справка о состоянии здоровья (тяжёлое заболевание, нетрудоспособность).
В некоторых случаях, если ребёнку меньше 18 лет (или если это инвалид), доверенность оформляет законный представитель — это вы как мать.
Альтернатива — социальные службы
МФЦ и Пенсионный фонд иногда принимают документы через официального представителя, если есть медицинские справки и удостоверение личности.
Можно сразу обратиться в ПФР с документами: заявление, паспорт матери, справка о состоянии здоровья сына. Иногда доверенность на нотариусе не нужна, если мать является законным представителем.
Если нотариус всё равно отказывается
Можно написать жалобу в нотариальную палату региона с просьбой направить другого нотариуса.
Можно также обратиться к адвокату, который поможет оформить доверенность через суд в экстренном порядке.
Обязательно получите справку о состоянии здоровья сына.
Попробуйте другого нотариуса или жалобу в нотариальную палату.
Законный представитель (мать) может оформлять большинство выплат без отдельной доверенности, если есть медицинские документы.