После развода или смерти одного супруга при имуществе совместно нажитого, имея двоих несовершеннолетних детей.имеют ли право получить у одной из сторон получить родители наследство

После развода или смерти одного супруга при имуществе совместно нажитого ,имея двоих несовершеннолетних детей .имеют ли право получить у одной из сторон получить родители наследство

, Аделина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аделина!

Да, после развода или смерти одного из супругов родители имеют право на наследство. Они относятся к наследникам первой очереди вместе с супругом и детьми умершего.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, эти люди наследуют имущество в равных долях.

Если после развода имущество не делили, то после смерти одного из супругов второй имеет право на долю в совместно нажитой собственности.

Если имущество уже было разделено между супругами, то после смерти одного из них к наследованию призываются его дети и родители в равных долях.