Здравствуйте Подойдет ли сертификат, который был получен при получении патента для оформления РВП в РФ?
Замира, здравствуйте.
Сертификат о владении русским языком, который был получен при оформлении патента, не может быть использован для получения разрешения на временное проживание (РВП).
Разные цели документов: сертификат для патента подтверждает минимальный уровень знаний, необходимый для трудовой деятельности, тогда как для РВП требуется более высокий уровень владения языком.
Разная процедура проверки: при получении патента требования к знанию языка менее строгие, чем при оформлении РВП.
Законодательные требования: для получения РВП необходимо предоставить отдельный сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком, выданный учреждением, имеющим государственную аккредитацию на проведение такого тестирования.
Для оформления РВП вам необходимо:
— Сдать экзамен в аккредитованном образовательном учреждении.
— Получить новый сертификат установленного образца.
— Предоставить его вместе с остальными документами на РВП.
Сертификат должен быть действительным на момент подачи документов и соответствовать требованиям миграционного законодательства РФ.
Желаю вам успеха.