Можно ли ускорить очередь на получение квартиры военнослужащему — участнику СВО?

Доброго времени суток. Я в/с (офицер). Стаю в очереди на квартиру. Являюсь участником СВО. Могу укорить процесс очереди?

, Олег, г. Иркутск

Здравствуйте!

1) Нормы права (что вообще положено)

Государство обеспечивает военнослужащих постоянным жильём или жилищной субсидией (ЖС) по нормам ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15), в т.ч. по избранному месту жительства, при достижении 20 лет выслуги либо при увольнении по ПВЗ/здоровью/ОШМ при выслуге 10+ лет.
Служебное жильё (или общежитие/арендованное) должно быть предоставлено в течение 3 месяцев со дня прибытия на новое место службы; если нет — полагается компенсация за наём (поднаём) по ст. 15.2–15.3 ФЗ-76. Также руководитель органа вправе дать внеочередное служебное жильё своим решением.
Расчёт ЖС и порядок предоставления — по Правилам Правительства РФ (ПП № 76 от 03.02.2014) и ведомственным актам МО РФ (Приказ МО РФ о порядке ЖС).

2) Кому «вне очереди» на постоянное жильё (ключ к «ускорению»)

П. 17 ст. 15 ФЗ-76 — закрытый перечень категорий, которым ЖС/квартира даётся вне очереди:

Герои РФ;
Имеющие 10+ лет выслуги и увольняемые/уволенные по состоянию здоровья при признании ВВК «не годен к службе» (кат. Д);
(для званий до старшины/гл. кораб. старшины включительно) — увольняемые по здоровью с категорией «ограниченно годен»;
Трое и более детей либо ребёнок-инвалид, проживающий совместно;
И иные категории, прямо указанные в федеральных законах.
Сам по себе статус «участника СВО», без наступления этих оснований, не даёт «внеочередное» на постоянное жильё.

Что меняется сейчас: в октябре 2025 в Госдуме в первом чтении принят законопроект о расширении «внеочередников» (например, для семей с ребёнком-инвалидом I группы по достижении 18 лет). Это пока не закон, но следить стоит.

3) Что реально может ускорить именно Вам

A. Проверьте основания на «внеочередное» по п. 17 ст. 15 ФЗ-76.

Есть ли: кат. Д (по ВВК) при выслуге 10+; трое+ детей; ребёнок-инвалид; звание Героя; иные специальные основания. Если да — подайте заявление о переводе в внеочередную категорию с подтверждающими документами (выписка ВВК, св-ва о рождении/МСЭ).

B. Служебное жильё/аренда — быстрое улучшение условий «здесь и сейчас».

При переводе/службе требуйте служебное жильё в 3-месячный срок; при отсутствии — арендованное или компенсацию за поднаём (ссылки на ст. 15.2–15.3 в рапорте).
Попросите командира/орган жилищного обеспечения принять решение о внеочередном предоставлении служебного жилья (это отдельная «внеочередность», не связанная с постоянным жильём).

C. Рассмотрите переход на ЖС (субсидию) вместо «живой квартиры».

Если в очереди медленно двигается «квартира», Вы вправе выбрать ЖС (часто быстрее на практике).
По п. 19 ст. 15 ФЗ-76 ЖС предоставляется, в т.ч. если Вы отказались от предложенной квартиры (соответствующей требованиям) или хотите изменить ранее избранное место жительства.
Сама формула расчёта ЖС — по ПП № 76, а пошаговый порядок — по Приказу МО РФ.

D. Право на НИС (военная ипотека) — параллельный быстрый путь.

Если Вы участник НИС по 117-ФЗ, можно купить жильё сразу за счёт целевого займа/накоплений — это не «ускорение очереди», а альтернативный инструмент, который закрывает жилищный вопрос быстрее. Льгота закреплена как право в самой ст. 15 ФЗ-76 и в 117-ФЗ.

E. Выбор региона.

Право один раз сменить избранное место жительства сохранено; в ряде регионов фактическая обеспеченность выше — очереди короче. Решение об изменении ЕМЖ формально не «ускорение», но может уменьшить реальное ожидание.

Итог

Да, ускорить можно, но только если у Вас есть основания из п. 17 ст. 15 ФЗ-76 (кат. Д при 10+ годах, многодетность, ребёнок-инвалид, Герой и пр.). Сам факт участия в СВО — не даёт внеочередного на постоянное жильё, пока соответствующие поправки не приняты окончательно.
Параллельно можно быстро улучшить условия через служебное жильё/аренду/компенсацию (ст. 15.2–15.3) и/или уйти на ЖС (нередко быстрее квартиры). НИС — ещё один быстрый инструмент.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина