Представление чужих фотографий за собственные

Здравтсвуйте.

Мой близкий друг (гражданин Италии) является зарегистрированным пользователем социальной сети vk.com. Учитывая что в данной сети информация пользователей стала слишком открытой, друг обнаружил что его личные фотографии выложены в сеть под именем другого человека (другой пользователь сети разместил фотографии на своей странице как собственные, в т.ч. аватар). Нарушены ли его права в данном случае и что с правовой точки зрения мы можем сделать для разрешения проблемы. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данный вопрос неоднократно встречается среди пользователей социальных сетей. К сожалению механизм защиты от подобных инцидентов вообще отсутствует в правовом поле. То есть фактически ваш друг не сможет выявить того человека кто воспользовался фотографиями, по той простой причине, что доказать что фотографии выложил именно тот человек кому принадлежит IP адрес не возможно.

В данном случае я всегда советую в первую очередь пожаловаться на данную страницу, а во вторых написать обращение администрации сайта с просьбой удалить данную информацию со страницы. Впрочем последний вариант не очень действенный так как сайт vk.com занимает позицию что все информация выложенная в открытом доступе является общедоступной и следовательно свободно используемой.

Елена
Клиент, г. Москва

Получается, что люди, чьи права нарушены, должны просто смириться с этим фактом?

Я не говорю что людям необходимо мириться с данным фактом, я говорю лишь то что практически не возможно защитить свои права так как практически не возможно установить ответчика. Согласен с коллегами можно обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного права, но к кому вы будете подавать иск и главное куда? Я практически ни разу не видел чтобы пользователи соц.сетей указывали свой домашний адрес с точностью до квартиры. А ведь это сильно влияет на правила подсудности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нарушены ли его права в данном случае и что с правовой точки зрения мы можем сделать для разрешения проблемы. Спасибо.

Елена

Да, нарушено его право на изображение — можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Получается, что люди, чьи права нарушены, должны просто смириться с этим фактом?

Елена

Нет, есть возможность обратиться в суд и защитить свои права, компенсировать причиненный моральный вред.