Отсидел год колонии поселения, сейчас на СВО, есть госнаграда, срок лишения ещё около года осталось

Был лишён прав, повторно несколько раз. Отсидел год колонии поселения, сейчас на СВО, есть госнаграда, срок лишения ещё около года осталось. Могу я забрать права?

, Сергей, г. Мытищи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

да. так как согласно ст.80.2 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

вас прав лишили как наказание по уг делу. но тут надо понимать — чтобы вас освободили от наказания ваш командир должен направить в округ ходатайство.

но они не спешат это делать

обычно вопросы с осовбождением от наказания решают адвокаты в суде по месту вашего жительства.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.