Добрый день, умер дедушка, машина оформлена на бабушку, дедушка был гражданином ДНР, и машина щас на этих же
Добрый день, умер дедушка, машина оформлена на бабушку , дедушка был гражданином ДНР, и машина щас на этих же номерах( еще не поменяны на российские,
Так вот вопрос могу ли я ездить по России на этих номера, при условии что у меня будет доверенность на меня от бабушки?
Алексей, добрый вечер.
В том случае. если данное транспортное средство было зарегистрировано до 5 декабря 2022 года в Донецкой народной республики — оно рассматривается в качестве товара ЕАЭС.
Указанное транспортное средство на основании постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215, необходимо поставить на государственный регистрационный учет в МВД России до 1 января 2026 года.
До указанного момента, нет препятствий к его эксплуатации и использованию. Но помимо оформления Вам доверенности, Вы должны быть внесены в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению или иметь полис ОСАГО без ограничения по лицам допущенным к управлению.
Здравствуйте,
Вам дале доверенность не нужна. Достаточно того, чтобы Вас вписали в страховку ОСАГО и соответственно, документы на ТС с собой ( СТС).
Но до 1 января 2026 года нужно собственнику (бабушке) либо же Вы по доверенности от нее должны обратиться и заменить регистрационные документы и номерные знаки на российские в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений». Управлять ТС Вы также можете продолжать, имея на руках СТС и вписаны в ОСАГО.
Транспортные средства для личного пользования, которые до 1 января 2026 г. не будут поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации,с указанной даты рассматриваются как иностранные товары, в отношении которых необходимо совершить таможенные операции в целях вывоза за пределы территории ЕАЭС, либо выпуска в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин и налогов.
Это не лишает возможности и далее управлять им по доверенности.