Если оформить дарственную также требуется ли какое либо согласие?
Добрый день подскажите пожалуйста, имеется квартира которая была оформлена по дкп на меня в браке я один собственник, сейчас я в разводе более 6 лет.
1. Риелтор заверят что требуется согласие бывшей. Требуется ли какое либо согласие бывшей супруги на продажу этой недвижимости и почему?
2. Если оформить дарственную также требуется ли какое либо согласие?
3. Знаю что если продать квартиру бывшая может потребовать недополученную выгоду от разницы между купленной цены по дкп и проданной. Вопрос в том, можно ли оформить какой либо документ в котором она официально откажется от этого права на эту выгоду?
Добрый день.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, вне зависимости от того, что квартира оформлена только на Вас, распоряжение ею в виде дарственной без согласия Вашей супруги незаконно.
Факт того, что она не обратилась за защитой своих прав в течение года после того, как Вы развелись, фактически, лишает ее права на получение своей доли, если только она не докажет, что ей это стало известно намного позднее (например, ей только 2 месяца назад стало об этом известно).