Здравствуйте, у погибшего на сво, по документам есть отец, который никак и никогда не участвовал в его жизни

Здравствуйте, у погибшего на сво, по документам есть отец, который никак и никогда не участвовал в его жизни, есть отчим воспитывающий его с 5 лет, можно ли лишить выплат отца и получить выплаты отчиму как опекуну?

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли лишить выплат отца и получить выплаты отчиму как опекуну?

Такое возможно. Отца можно лишить права на выплаты через суд.

Отчиму тоже придется обращаться в суд, чтобы подтвердить статус фактического воспитателя.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Отец неизвестно где, можно ли без его участия и согласия лишить его прав?

Нужно обращаться в суд по последнему известному месту жительства отца.