Почему военкомат заморозил часть выплат?
Зжравствуйте, отец погиб на СВО около двух месяцев назад, я не ходил в военкомат так как проконсультировался с юристом и узнал что никакие выплаты мне не положены, плюс это подтвердили Бабушка и Дедушка, так как они ездили в военкомат. Не положены они так как мне больше 18 и очно я нигде не обучаюсь, однако сейчас узнал что родители отца получили только 2/3 от положенных выплат, так как им сказали что есть кто-то третий. Кроме меня у него детей нет или же ни я, ни его родители об этом не знаем. Почему военкомат заморозил часть выплат? Эти деньги могут относится ко мне и в военкомате просто решили перестраховаться пока не получат актуальные данные обо мне? И можно ли как-то узнать кто получил и получил ли вообще кто-то оставшуюся часть выплат за его смерть?
Добрый день. Нет, Вы не имеете права на выплаты. На кого еще зарезервировна сумма сказать трудно.
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,1 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
Но его родители вправе обратиться в военную прокуратуру для проверки обоснованности выплат им части сумм с требованием разъяснить почему им они выплачены не полностью.
Здравствуйте!
Выплаты заморозил не военкомат, а АО " СОГАЗ" и Министерство обороны. Причины такой «заморозки» необходимо уяснять, письменно обратившись в данные ведомства.
Порядок выплат определен:
для выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — приказом Министра обороны РФ № 236 от 2022 г.;
для выплаты согласно 52-ФЗ — приказом Министра обороны РФ № 755 от 2022 г.;
для выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ — приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100.
При этом, следует отметить, что данный механизм («заморозки») не предусмотрен в нормативных правовых актах, регулирующих порядок выдачи данных выплат.
Эти деньги могут относится ко мне и в военкомате просто решили перестраховаться пока не получат актуальные данные обо мне?
Но наиболее вероятно, что они были «заморожены» в силу того, что в личном деле отца были указаны Вы, а сведений о том, обучаетесь ли Вы в образовательной организации — некем не предоставлены.
То есть, АО «СОГАЗ» и Министерство обороны данные денежные средства «заморозило» в силу того, что Вы можете предоставить документы об обучении и данную выплату необходимо будет предоставить Вам.
И можно ли как-то узнать кто получил и получил ли вообще кто-то оставшуюся часть выплат за его смерть?
Если речь именно о Вас — нет, Вы не сможете это узнать. Родители же погибшего могут письменно обратиться в указанные ведомства для получения информации о том, почему сумма не была предоставлена в полном объеме.
Родителей отца спрашивали в военкомате обучаюсь я на данный момент или нет, они отвечали что нет не обучаюсь, или им нужны официальные подтверждения лично от меня, что я не обучаюсь?
Алексей, как и указал выше — военкомат решений о начислении выплаты не принимает, они лишь направляют документы в воинскую часть, которая в дальнейшем их направляет в СОГАЗ (или же минуя воинскую часть, если смерть наступила не в период прохождения службы).
Кроме того, сами слова родителей абсолютно никакого значения не имеют.
Порядок указал выше — необходимо обратиться в указанные ведомства для получения конкретного ответа и далее уже предоставить подтверждающие документы.
В силу ст. 24 Закона о прокуратуре от 17.01.1992 N 2202-I
Тогда Вам стоит обратиться в военкомат, для оформления выплат, после того как будет установлено, что Вы не учитесь, то есть не относитесь к получателям, она смогут получить остальные средства