Уплата налога на землю

Должен ли ветеран подразделений особого риска, подпункт "А", проживающий в городе в частном доме и имеющий земельный участок 10 соток платить налог на землю?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (статья 391) для ветеранов подразделений особого риска (подпункт «а») предусмотрено уменьшение налоговой базы на 10000 рублей.

Например, если в налоговом уведомлении размер налога будет исчислен из суммы до 10000 рублей, то ветеран имеет полное право избежать уплаты налога, для чего необходимо представить до 1 октября в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготу (удостоверение ветерана подразделений особого риска).

Если размер налога будет исчислен из суммы более 10000 рублей, то вступает в силу правило, предусмотренное Законом города Москвы от 24.11.2004 N 74 «О земельном налоге». Данное правило позволяет дополнительно уменьшить размер налоговой базы еще на 1000000 рублей, что в любом случае позволит ветерану из подразделений особого риска избежать уплаты данного налога.

Самое главное — надо представить документы, подтверждающие право на льготу, в налоговую инспекцию.