8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уплата налога на землю

Должен ли ветеран подразделений особого риска, подпункт "А", проживающий в городе в частном доме и имеющий земельный участок 10 соток платить налог на землю?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (статья 391) для ветеранов подразделений особого риска (подпункт «а») предусмотрено уменьшение налоговой базы на 10000 рублей. 

Например, если в налоговом уведомлении размер налога будет исчислен из суммы до 10000 рублей, то ветеран имеет полное право избежать уплаты налога, для чего необходимо представить до 1 октября в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготу (удостоверение ветерана подразделений особого риска).

Если размер налога будет исчислен из суммы более 10000 рублей, то вступает в силу правило, предусмотренное Законом города Москвы от 24.11.2004 N 74 «О земельном налоге». Данное правило позволяет дополнительно уменьшить размер налоговой базы еще на 1000000 рублей, что в любом случае позволит ветерану из подразделений особого риска избежать уплаты данного налога.

Самое главное — надо представить документы, подтверждающие право на льготу, в налоговую инспекцию.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Налог на ребенка
Здравствуйте. Уважаемый юрист , подскажите , вопрос такой , квартира в равных долях , так и на ребёнке несовершеннолетнем доля, почему на ребенка приходит письмо с налоговой , на уплату налога , ребенку 9 лет , на каком основании ? Куда обращаться ведь это незаконно? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4850795, Иван, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как избавиться от этой земли и проблем
Более 20 лет назад в горпищеторге выделили участок земли и создали кооператив. Я не ездилатуда и не пользовалась землей и забылы за нее. Сейчас с меня требуют большие, взносы и угрожают подачей в суды. Как избавиться от этой земли и проблем
, вопрос №4850776, Ираида Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
01 подскажите окончательный срок уплаты штрафа?
Здравствуйте. Я ИП получила штраф за иностранца в гос услугах 10.01 подскажите окончательный срок уплаты штрафа?
, вопрос №4850709, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим
Здравствуйте. Мы приобрели гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж приватизирован по гаражной амнистии предыдущим собственником, а земля под гаражом - нет. Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим вступать в члены кооператива, по причине того, что председатель принуждает еще раз выплатить пай в размере 10 тысяч рублей. Но ведь пай был выплачен предыдущим собственником. От ежегодных взносов на содержание ГСК мы не отказываемся. Для приватизации земли, как мы понимаем нужна справка от председателя кооператива. Но он, узнав, что мы не хотим вступать в кооператив и выплачивать пай, отказывает нам в выдачи справки, аргументируя тем, что справки выдаются только тем, кто вступил в членство кооператива и выплатил пай. Вопрос: разве он имеет право требовать выплату пая и не выдавать справку для приватизации земли? Ведь получается он нарушает закон РФ ставя выше него устав ГСК.
, вопрос №4850643, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земля была приобретена бабушкой в 30 года (советское время), кадастрового номера нет, как оформить участок, дом сгорел, землёй пользуемся, налоги платим
Земля была приобретена бабушкой в 30 года (советское время), кадастрового номера нет,как оформить участок,дом сгорел,землёй пользуемся,налоги платим.
, вопрос №4850393, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2014