Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уплата налога на землю

Должен ли ветеран подразделений особого риска, подпункт "А", проживающий в городе в частном доме и имеющий земельный участок 10 соток платить налог на землю?

09 Июня 2014, 15:55, вопрос №472354 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Ольга!

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ (статья 391) для ветеранов подразделений особого риска (подпункт «а») предусмотрено уменьшение налоговой базы на 10000 рублей. 

    Например, если в налоговом уведомлении размер налога будет исчислен из суммы до 10000 рублей, то ветеран имеет полное право избежать уплаты налога, для чего необходимо представить до 1 октября в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготу (удостоверение ветерана подразделений особого риска).

    Если размер налога будет исчислен из суммы более 10000 рублей, то вступает в силу правило, предусмотренное Законом города Москвы от 24.11.2004 N 74 «О земельном налоге». Данное правило позволяет дополнительно уменьшить размер налоговой базы еще на 1000000 рублей, что в любом случае позволит ветерану из подразделений особого риска избежать уплаты данного налога.

    Самое главное — надо представить документы, подтверждающие право на льготу, в налоговую инспекцию.

    09 Июня 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats