Скажите, имеет ли право военкомат отправлять её на сво без согласия отца детей?

Добрый день. Проживаем с супругой совместно после развода. Есть дети 13 и 8 лет. Бывшая жена подписала контракт с МО и вот-вот отправится в Белгородскую область работать медсестрой. Скажите, имеет ли право военкомат отправлять её на сво без согласия отца детей?

, Василий, г. Кольчугино
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Вопрос о том, может ли бывшая жена отправиться на службу по контракту без согласия отца детей, в первую очередь регулируется условиями её контракта с Министерством обороны (МО) и семейным законодательством.

Если ваша бывшая супруга подписала контракт с Министерством обороны, то она добровольно согласилась на условия службы, которые могут включать распределение в различные регионы, включая Белгородскую область.С точки зрения семейного законодательства, согласие отца детей на её отправку на службу обычно не требуется. Вопросы, касающиеся воспитания и проживания детей, регулируются отдельно и могут быть предметом обсуждения в суде, если возникают разногласия.Если вы считаете, что это может повлиять на благополучие детей, вы можете обсудить этот вопрос с ней или обратиться в суд для разрешения споров, связанных с воспитанием и проживанием детей. Однако решение по службе по контракту вряд ли будет изменено на основании вашего несогласия.

См

Федеральный закон,, О воинской обязанности,,

СК РФ