Прав ли специалист Росреестра?

Здравствуйте, умерла мама в 2008 году, подано заявление о праве на наследство в течении 6 месяцев. Свидетельство ( сам документ) получен в 2018 году. Об’ект ранее стоял на кад. без регистрации права собственности а Росреестре. В декабре 2024 года были подано заявление в Росреестр для оформления права собственности на об’ект наследуемого ранее учтенного имущества. К заявлению были приложены официальные документы, подтверждающие возникшее право собственности на об’ект. Росреестр отказал в регистрации по причине не уплаты госпошлины. Прав ли специалист Росреестра?

Уточнение от клиента
Здравствуйте, но оба юриста, которые отвечали на мой вопрос не разобрались в сути вопроса
, Людмила Косилова, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! В описанной ситуации заявление должны были вернуть без рассмотрения по п. 3 ст. 25

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» поскольку

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему,возвращаются без рассмотрения, если:

3) информация об уплате государственной пошлины в размере, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, за осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по истечении пяти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем;

пошлина уплаченная за получение свидетельства о наследстве это другая пошлина не имеющая отношения к пошлине за регистрацию права собственности

Людмила Косилова
Клиент, г. Воронеж
Но ведь до 31 декабря 2024 г право собственности на ранее учтенные об’екты оформляется без уплаты госпошлины

 Людмила, прикрепите отказ к вопросу, без личных данных

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ранее учтенный объект недвижимости входит в состав наследственного имущества и принят наследником, он должен быть указан в свидетельстве о праве на наследство.

Исходя из положений статьи 1162 ГК РФ, права наследника оформляются свидетельством о праве на наследство, которое, в свою очередь, в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  является основанием для государственной регистрации прав.

Росреестр отказал в регистрации по причине не уплаты госпошлины. Прав ли специалист Росреестра?

Да, действительно,  неуплата госпошлины  является причиной и основанием приостановления (отказа) государственной регистрации прав  на недвижимое имущество.Т.к.  согласно  ст .25  ФЗ  № 218 от  13.07.2015  «О государственной регистрации недвижимости», при отсутствии  подтверждения  или документов  об уплате госпошлины является основанием для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения

 Цитирую:

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, возвращаются без рассмотрения, если:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/43fbfe087e5ba58cae3dd30b6c6342d87c11c6ba/

С 1 января 2025 года в России начнут действовать новые правила расчета госпошлины

Нововведение связано с принятием закона № 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", который внёс существенные изменения в Налоговый кодекс РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_480697/

Основные изменения:

Госпошлина за регистрацию прав на недвижимость будет зависеть от кадастровой стоимости объекта. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Введена новая госпошлина за постановку объекта на кадастровый учёт, которая раньше не взималась.

Людмила Косилова
Клиент, г. Воронеж
Все это так, но ведь об’ект ранее учтенный и до 31 декабря право собственности на такие об’екты оформляется без уплаты носпошлины

Я Вам ответила, что  с1 января 2025 г.  ФЗ № 176  от 12.07.2024 ввели  новые правила и теперь госпошлина взимается