Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение расходов по уголовному делу

я потерпевшая сторона по уголовному делу по ст158 ч1 ук рф .могу ли я подать заявление вынесении дополнительного решения о возмещение судебных расходов после вступления приговора в силу. судья вынес определение об отказе принятия заявления в соответствии со ст 134 гпк рф

09 Июня 2014, 14:47, вопрос №472291 Татьяна Львовна, г. Макарьев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Львовна. В соответствии с ч. 3 ст. 134, ст. 332 ГПК РФ Вы можете подать частную жалобу на вынесенное определение в течение 15 дней со дня вынесения определения об отказе в принятии иска.

    Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

    … 3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

    Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

    Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    09 Июня 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Такое заявление Вы подать в праве, судья вынес незаконное определение.

    Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 42 

    12. Разъяснить, что в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 299 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

    В случае, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, он по ходатайству заинтересованных лиц разрешается этим же судом как до вступления в законную силу приговора, так и в период его исполнения.


    09 Июня 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats