Может ли мать умершего отказаться от наследства в пользу его гражданской жены?

Здравствуйте. У умершего есть гражданская жена, мать 80 лет и сводный брат. Может мать отказаться от на следования в пользу гражданской жены? И как выделяется доля водному брату? Спасибо

, Наталья, г. Ярославль

Здравствуйте!

Может мать отказаться от на следования в пользу гражданской жены?

Нет, не может.

И как выделяется доля водному брату?

Брат является наследником второй очереди, поэтому все наследство достанется матери (она наследник первой очереди).