Детям 17 лет и 12, я в разводе (алименты платят), но сейчас ситуация, что обоим детям сделали операции (800000 тр), обязан ли алиментчик частично оплатить эти расходы

, Яна Батрашкина, г. Сочи
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Яна!

Да, взыскание дополнительных расходов на детей возможно, даже если алименты уже уплачиваются.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, с каждого из родителей можно взыскать средства на дополнительные расходы на детей при исключительных обстоятельствах (тяжелая болезнь, увечье и т.д.). Дорогостоящие операции однозначно под эту категорию подпадают.

Что делать:

1.  Попробуйте договориться с отцом детей о добровольной компенсации части суммы.
2.  Если договориться не удалось, подавайте иск в суд о взыскании дополнительных расходов. Вам нужно будет обосновать размер затрат и их необходимость (предоставить чеки, медицинские заключения и рецепты).
3.  Суд учтет материальное и семейное положение обеих сторон и определит сумму и порядок выплат (единовременно или частями).

Таким образом, алиментчик обязан участвовать в этих расходах, но, скорее всего, не в полном объеме, а в доле, пропорциональной его доходам и возможностям.