Сейчас инициирую в отношении себя процедуру банкротства

Здравствуйте. Оформила займ в криптовалюте. Сейчас инициирую в отношении себя процедуру банкротства. Могу ли списать этот займ?

, Лилия, г. Москва
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Лилия!

Да, такой займ можно списать в рамках процедуры банкротства физического лица, но с важными нюансами.

Что работает в вашу пользу:

1.  Займ — это долговое обязательство. Закон о банкротстве («О несостоятельности (банкротстве)») не делает различий между займами в фиатных деньгах и в криптовалюте. Ключевой факт — это наличие задолженности, подтвержденной договором.
2.  Цель — списание долгов. Основная задача процедуры — освободить вас от непосильных финансовых обязательств.

Критически важные условия для успеха:

*   Документальное подтверждение. У вас должен быть договор займа или иное письменное соглашение, где четко указаны сумма займа в криптовалюте (или ее эквивалент на момент выдачи), условия возврата и стороны сделки.
*   Легальность сделки. Если управляющий или кредиторы докажут, что займ был фиктивным (взятым для вывода активов) или получен мошенническим путем, его могут исключить из реестра требований, и списание не произойдет.

Вывод:  При правильном оформлении и легальности сделки долг по криптовалютному займу будет включен в реестр требований кредиторов и подлежит списанию по завершении процедуры банкротства. Обязательно предоставьте финансовому управляющему все документы по этому займу.