Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой процент по исполнительному листу имеют право ужержать из пенсии и из зарплаты

Здравствуйте.Какой процент имеют право удержать по исполнительному листу из пенсии и из зарплаты(у работающего пенсионера).

09 Июня 2014, 14:03, вопрос №472248 Виктория, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Виктория!

    Согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве:

    2. При
    исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
    документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
    пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
    . Удержания
    производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
    документе требований.


    09 Июня 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если после удержания 50 процентов доход составляет меньше прожиточного минимума?это законно?

    09 Июня 2014, 15:50
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Нет, это нарушение.

    В ст. 446 ГПК РФ указано, что взыскание по
    исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
    принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    ...

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

    Советую Вам подать на имя судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний, а если он откажет, то обжаловать его действия вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

    09 Июня 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats