Какой процент по исполнительному листу имеют право ужержать из пенсии и из зарплаты

Здравствуйте.Какой процент имеют право удержать по исполнительному листу из пенсии и из зарплаты(у работающего пенсионера).

, Виктория, г. Владимир
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве:

2. При
исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Виктория
Клиент, г. Владимир

Если после удержания 50 процентов доход составляет меньше прожиточного минимума?это законно?

Нет, это нарушение.

В ст. 446 ГПК РФ указано, что взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Советую Вам подать на имя судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний, а если он откажет, то обжаловать его действия вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или суд.