Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Две одинаковые печати

Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, вопрос: могу ли я иметь две одинаковые печати: одну стандартного размера, а другую - "карманную"? "Большая" лежит в офисе, а "карманная" - всегда с собой.

Один юрист сказал мне, что в законодательстве такое явно не определено, поэтому можно. Другой говорит что нельзя, т.к. это подделка печати.

09 Июня 2014, 13:34, вопрос №472217 Денис, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Денис, добрый день!

    Да, существует ст. 19.23 КоАП РФ:

    Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

    Однако, на мой взгляд, следует понимать, что «подделка» означает изготовление печати, изготовить которую Вы изначально не имели права. В противном случае даже изготовление первоначальной печати также можно было бы подвести под понятие «подделки». 

    Поскольку право иметь печать у Вас есть — подделать ее Вы не можете.

    Вопрос изготовления повторных печатей, действительно, не определен в законодательстве. Поэтому могу только посоветовать делать клише абсолютно идентичными (к примеру, не надо указывать на одной печати полное наименование, а на другой — сокращенное).

    На практике не раз встречался с наличием у организаций или ИП  двух и более печатей. Каких-либо проблем у них не возникало.

    Удачи!



    09 Июня 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Ярослав! Большое спасибо за логичный и подробный ответ!

    09 Июня 2014, 14:47
stats