С бывшим мужем у нас кв была преватизирована в приватизации учавствовали я бывший муж и совмесный ребёнок у

С бывшим мужем у нас кв была преватизирована в приватизации учавствовали я бывший муж и совмесный ребёнок у каждого по 1/3доли бывший муж женился повторно кому будет пренадлежать его доля после смерти

, Елена, г. Казань
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Вопрос о принадлежности доли бывшего мужа после его смерти решается в рамках наследственного права Российской Федерации.

Кто вступает в наследство?

Наследниками первой очереди по закону являются супруг/супруга, дети и родители умершего гражданина (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Поскольку ваш бывший муж вступил в повторный брак, его новая супруга также становится одним из потенциальных наследников наряду с ребенком от первого брака.

Как распределяются доли?

Ваша дочь и нынешняя жена бывшего мужа будут наследовать его долю в равных частях, если отсутствуют завещательные распоряжения иного характера. Таким образом, каждый получит половину оставшейся доли отца.

Завещание

Если умерший оставил завещание, приоритет отдается воле покойного. Он мог распорядиться своим имуществом иначе, исключив кого-то из числа наследников или назначив иной порядок распределения активов.

Обязательная доля

Закон предусматривает категорию обязательных наследников, которым полагается минимум половина той доли, которая бы досталась им при наследовании по закону. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруги и родители умершего. Наличие ребенка, рожденного в первом браке, может повлиять на распределение наследства, особенно если ребенок является несовершеннолетним или инвалидом.

Итог

Итак, доля вашего бывшего мужа перейдет следующим образом:

— Если нет завещания: делится пополам между дочерью и нынешней женой.
— Если есть завещание: действует воля умершего, за исключением случаев обязательного наследования.

Рекомендуется своевременно собрать все документы, касающиеся имущества и семейных связей, и обратиться к нотариусу для правильного оформления наследственных прав.