Маме 84 года, в прошлом году получила в наследство квартиру, хочет в этом ее продать
Маме 84 года, в прошлом году получила в наследство квартиру , хочет в этом ее продать. Кадастровая стоимость 400 000, продаем за 500 000, нужно ли платить налог с продажи
Здравствуйте!
Кадастровая стоимость 400 000, продаем за 500 000, нужно ли платить налог с продажи
В этом случае налога не будет, так как доход не превышает 1 млн руб.
Декларация не нужна.
Здравствуйте, Алла!
Нет, ваша мама с высокой вероятностью НЕ будет платить налог с продажи этой квартиры.
По общему правилу, если вы владели недвижимостью более 3-х лет, то доход от ее продажи полностью освобождается от налога.
Но здесь важный нюанс: Для унаследованной недвижимости срок владения считается не с даты получения свидетельства о наследстве, а с даты смерти наследодателя.
Предположим, мама вступила в наследство в 2023 году, а наследодатель умер, например, в 2022 году. Это значит, что на момент продажи в 2024 году она владеет квартирой уже более 3-х лет (с 2022 по 2024). В этом случае она полностью освобождается от налога независимо от суммы продажи.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Закон разрешает при продаже имущества, которым владели менее 3-5 лет, ничего не направлять в налоговую, если доход не превышает 1 млн руб., то есть как в вашем случае.
Но если что-то из налоговой придет (бывает, что они рассылают уведомления на автомате), достаточно направить им письменное пояснение, указав, что доход не превысил 1 млн руб.