8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Сын погиб на сво, у него осталась бывшая жена(развелись 2 года назат)дочь не достигшая 18 лет и свн 23г.я являюсь приемным отцом(усыновил в детстве)какие и кому положены выплаты

Добрый день!сын погиб на сво,у него осталась бывшая жена(развелись 2 года назат)дочь не достигшая 18 лет и свн 23г.я являюсь приемным отцом(усыновил в детстве)какие и кому положены выплаты

, елена, г. Сочи

Здравствуйте!

дочь не достигшая 18 лет

Дочь имеет право на все выплаты по указу 98, закону 306-фз и закону 52-фз. 

я являюсь приемным отцом(усыновил в детстве)

Если в свидетельстве о рождении вы указаны в качестве отца, вы тоже имеете право на выплаты.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Сочи
Только дочь?
елена
елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

свн 23г

 Ему на момент гибели было 23 года? 

ОН обучался по очной форме обучения? 

0
0
0
0
очь не достигшая 18 лет и свн 23г.я являюсь приемным отцом(усыновил в детстве)какие и кому положены выплаты

 Пока можно говорить о получении права на выплату у Вас и дочери.

Здесь необходимо исходить из того, что у Вас было усыновление. В силу ст 137 СК РФ 

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам,а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

0
0
0
0

В ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ усыновитель прямо называется в числе получателей страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
родители (усыновители) застрахованного лица;

В связи с чем страховая выплата в размере 3,4 млн рублей в связи с гибелью делится между Вами и дочерью.

В отношении иных выплат, право на их получение вытекает из ст. 137 СК РФ, ввиду того, что усыновители приравнены в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Развелись с бывшей супругой 2 года назад, могу ли я продать гараж без её согласия?
Здравствуйте! Развелись с бывшей супругой 2 года назад, могу ли я продать гараж без её согласия?
, вопрос №4851575, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что положено, если их сын погиб?
Здравствуйте! У моей тети сын ушел на СВО и пропал без вести, пришел ответ от Министерства обороны, что числится в списке без вести пропавших. Он в разводе, имеются 1 ребенок-школьник и два взрослых, 20 и 21 год отучились, работают. Сын проживал совместно с родителями и помогал финансово, так как они оба пенсионеры. Пока идут поиски сына, положена ли родителям какая-то выплата с зарплаты сына, которая имеется на карте? И что положено, если их сын погиб? Так как сказали, что в случае смерти им ничего не положено, только детям.
, вопрос №4851508, Алина, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу. В законе написано... имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Согласно ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих, моя служба по контракту засчитывается как день за день, т.е. 5 лет, а по призыву день за два, т.е. 4 года, итого суммарно 9 лет. Итого мне нужно дослужить еще 12,5-9=3,5 года, тогда и 25 календарных лет общего трудового стажа набегает (2+5+15+3) и 12,5 лет воинской службы. Я все правильно считаю?
, вопрос №4851202, Владимир, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне пенсия по потере кормильца, и вообще, какие у меня льготы?
Сын погиб насво.Я,мать,мне 54 года,работаю,в браке.Положена ли мне пенсия по потере кормильца,и вообще,какие у меня льготы?Никогда не узнавала,и никто не информировал.Сын 3 года служил,есть жена,дочь от первого брака.
, вопрос №4850621, Татьяна Борисовна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2025