Как рассчитать выплаты внешним совместителям при сокращении должности?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с таким вопросом. На работе происходит реорганизация, присоединение нас (Дом культуры) к музыкальной школе. Выдали уведомление о реорганизации всем сотрудникам, сейчас выдали уведомления о сокращении должности, но в штате один основной сотрудник по уходу за ребенком до 3 лет (выходит в марте 2026) и один сотрудник внешнее совместительство находится в отпуске по БиР. Имеем ли мы право выдавать им уведомления и как они перейдут, если этих должностей не будет. Спасибо. И второй вопрос. Как рассчитать выплаты внешним совместителям при сокращении должности?
Здравствуйте Оксана!
Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет:
Увольнение по сокращению в период отпуска по уходу за ребенком запрещено (ст. 261 ТК РФ)
Уведомление о сокращении можно выдать только после выхода из отпуска
Работодатель обязан предложить имеющиеся вакансии (в т.ч. нижестоящие должности)
Сотрудница в отпуске по беременности и родам (внешнее совместительство):
Увольнение по сокращению во время отпуска по беременности запрещено
Уведомление о сокращении можно выдать только после окончания отпуска
Право на гарантии при сокращении сохраняется
Выплаты внешним совместителям при сокращении
Основные выплаты:
Выходное пособие в размере среднемесячного заработка
Компенсация за неиспользованный отпуск
Зарплата за фактически отработанное время
Расчет выходного пособия:
1. Определяется расчетный период (12 месяцев до увольнения)
2. Рассчитывается средний дневной заработок
3. Умножается на количество рабочих дней в первом месяце после увольнения
Дополнительные выплаты:
За второй месяц, если не трудоустроился (при предъявлении трудовой книжки)
За третий месяц при наличии решения службы занятости
Важно:
Средняя зарплата на период трудоустройства до трех месяцев не сохраняется, так как совместитель считается трудоустроенным по основному месту работы
При досрочном увольнении выплачивается дополнительная компенсация пропорционально оставшемуся сроку предупреждения
Рекомендуется заранее уведомить сотрудников о предстоящем сокращении и предложить им все имеющиеся ваканси и, соответствующие квалификации.