Можно ли учителям лазить в портфелях и забирать, и какой им может выдать штраф
можно ли учителям лазить в портфелях и забирать , и какой им может выдать штраф
Здравствуйте!
Учитель не имеет права самостоятельно обыскивать портфель ученика и тем более изымать его личные вещи без согласия самого ученика или его родителей. Такие действия являются незаконными.
Неприкосновенность частной жизни (Статья 23 Конституции РФ): Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Личные вещи, включая портфель, являются частью этого пространства.
Защита права собственности (Статья 35 Конституции РФ): Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Внутренний распорядок образовательного учреждения не может противоречить федеральному законодательству. Даже если в уставе есть такой пункт, он является незаконным.
Исключение составляет: Единственная ситуация, когда преподаватель может принять срочные меры — если действия ученика создают реальную и непосредственную угрозу его жизни и здоровью или жизни и здоровью окружающих.