Здравствуйте у меня такая ситуация что я забила от парня будучи студенткой и он отказался от участия в
Здравствуйте у меня такая ситуация что я забила от парня будучи студенткой и он отказался от участия в воспитании ребёнка периодически появлялся в жизни ребёнка и тут же пропадал спустя время я вышла замуж и мой муж взял отцовства на ребёнка а биологически отец женился и ушел на сво сейчас он либо пропал либо погиб его сестры единственные родственники которые всегда все время держали со мной связь узнавали как дела у ребёнка перестали со мной общаться биологически отец пропал во всех социальных сетях и супруга биологического отца тоже в социальных сетях всячески дает понять о том что его больше нет смогу ли я получить какую-то государственную помощь для своего ребёнка отец биологически в свидетельство о рождении не вписан
Здравствуйте
Права и обязательства по отношению к ребёнку переходят к усыновителю, а биологический родитель их утрачивает.
Пенсия по потере кормильца и единовременные выплаты в связи с гибелью/смертью на военной службе, назначаются только если родитель признан судом умершим или безвестно отсутствующим. Но если биологический отец не записан в свидетельстве о рождении ребёнка и у ребёнка есть официальный отец (усыновитель), права на пенсию по потере кормильца и иные выплаты по линии биологического отца не будет.
Согласно закону, право на пенсию по случаю потери кормильца и единовременные выплаты в связи с гибелью/смертью на военной службе, имеют:
-Дети, находившиеся на иждивении погибшего (были его официально признанными детьми).
-Супруги, родители, если они были на иждивении погибшего.
Документом, подтверждающим статус ребёнка — является свидетельство о рождении, где погибший вписан отцом.
Если ребёнок официально усыновлён другим лицом (вашим нынешним супругом), юридически он уже не считается ребёнком биологического отца; права и обязанности переходят к усыновителю.
Если в свидетельстве о рождении отец «прочерк» или стоит имя вашего мужа, а биологический отец вообще не вписан и нет судебного установления отцовства — у вашего ребёнка не будет юридических прав на пенсию и выплаты в связи с гибелью биологического отца.
Варианты государственной помощи:
Обычные детские выплаты, если доходы вашей семьи ниже регионального прожиточного минимума.
Пособия семьям с детьми (ежемесячные выплаты на ребёнка, выплаты для малоимущих семей и пр.). Проверяется по вашему региону, и зависит от семейного дохода.