Заберут ли в армию при условии, что мать инвалид 2 группы и лишь я с ней проживаю?
Заберут ли в армию при условии, что мать инвалид 2 группы и лишь я с ней проживаю? Есть сестра, но уже замужем, и живет отдельно. С отцом мать разведена, сама не может даже сходить купить продукты или что-то сделать по дому.
Здравствуйте!
Да, опекун инвалида 2-й группы имеет право на отсрочку от армии, данное право закреплено в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
Однако, при условии что нет других граждан, обязанных содержать инвалида, и что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе. Отсрочка от армии по уходу за инвалидом второй группы требует документального подтверждения постоянной нуждаемости в уходе. Для получения отсрочки необходимо подать заявление в военкомат с пакетом документов, подтверждающих опекунство, родство и необходимость ухода, таких как заключение медико-социальной экспертизы и справка о составе семьи.