Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли установить отцовство и подать на алименты, если у ребенка в свидетельстве о рождении вымышленное отчество?

Здравтсвуйте.

Могу ли я установить отцовство и подать на алименты (на ребенка), если в свидетельстве о рождении записано вымышленное отчество. Метрика отец пуста. В браке с отцом ребенка не состояли.

А так же могу ли лишить его родительских прав, если он находится в колонии по ст. 228,ч.2 УК РФ?

Спасибо за внимание!

19 Февраля 2013, 17:20, вопрос №47206 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    ст . 49 Семейного кодекса позволяет установить отцовство в судебном порядке

    ст. 69 Семейного кодекса в качестве причины для лишения родительских прав не рассматривает указанное вами преступление

    19 Февраля 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Да, в суд на установление отцовства и алименты Вы подать можете (требования можно соединить в одном иске + иск можете подать по месту своего жительства).

    НО, после установления отцовства, отец ребенка получит определенные права(видеться с ним, участвовать в воспитании и пр.пр.пр.), при этом тот факт, что он отбывает наказание может никак не повлиять на решение суда о лишении родительских прав. Лишение РП является крайней мерой и суды идут на эту крайнюю меру редко.

    Поэтому, перед подачей иска на установление отцовства, решите - нужно ли это Вашему ребенку и Вам?

    19 Февраля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats