Могу ли я как сын своих родителей прописаться в их доме, у меня есть доля в общем пользовании 1/4 по выписке из ЕГРн, мне 20 лет
Добрый день!
Да, вы можете прописаться в доме своих родителей, так как являетесь их сыном и имеете долю в праве общей долевой собственности на этот дом.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Регистрация по месту жительства является административной процедурой и не предоставляет вещных прав на жилое помещение.
В вашем случае, наличие доли в праве общей долевой собственности (1/4) на дом дает вам право пользования этим домом. Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.При этом, согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Однако, для регистрации по месту жительства, в отличие от вселения, согласие всех собственников не требуется, если вы сами являетесь собственником доли в этом жилье. Ваше право на регистрацию основано на вашем праве собственности на долю в этом доме.